Чтобы при борьбе с клопами, какой бы длительной она ни казалась, не опустились руки, нужно четко понимать: постельные клопы это всего лишь насекомые-паразиты, и они имеют свои слабости. Они уязвимы. Даже если не учитывать мощные инсектициды и сверхновые разработки ученых, направленные на быстрое уничтожение этих паразитов, можно сходу привести список того, чего боятся клопы, а затем уже выбрать из этого списка те средства, которые можно было бы наиболее эффективно использовать в борьбе с этими кровососами в обычных бытовых условиях.
Важно!
Нужно понимать, что даже если того или иного вещества или фактора постельные клопы боятся, это вовсе не значит, что они от этого же вещества будут гибнуть. Как правило, такие отпугивающие средства рационально использовать для того, чтобы протянуть несколько дней до протравки помещения или для профилактики проникновения паразитов в дом.
Слишком высокие и слишком низкие температуры
Оптимальный температурный режим для жизни, питания и размножения клопов – от 20°С до 30°С. Температуры в пределах от 10°С до 20°С и от 30°С до 35°С уже являются некомфортными, но терпимыми для паразитов. Они не пытаются избегать мест с таким климатом, но практически не могут нормально размножаться в этих условиях.
А вот постоянно действующие температуры ниже 10°С и выше 35°С заставляют паразитов искать новые места для обитания. Хотя если в течение дня температурный режим меняется, они могут с этим и «смириться».
Это интересно
Очень большие природные популяции постельных клопов были найдены в глубоких пещерах Туркмении и Таджикистана. Здесь насекомые паразитируют на летучих мышах. Температура в таких пещерах практически никогда не поднимается выше 15-16°С, но кровососов это, похоже, вполне устраивает.
Вывод: чтобы заставить привыкших к комфорту паразитов бежать из дому, его нужно или надолго охладить ниже 10°С, либо прогреть до постоянных 38-39°С.
Яркий свет
Постельные клопы боятся света. Это строго ночные насекомые, пик активности которых приходится на 3-7 часов утра. Резко включенный в помещении свет или поднятый матрас заставляет их в панике разбегаться.
Правда, использовать этот страх насекомых на практике сложно: если уж они найдут надежное темное место за плинтусами, напугать их светом будет очень нелегко.
Отзыв
«Мы когда вызвали Санэпидемстанцию, спросили у ребят, боятся ли клопы света. Они нам сказали, что клопы вообще на свету боятся находиться, и найти насекомое днем очень тяжело. Потом парни начали поднимать матрасы и ковры и я была в ужасе: там были тысячи клопов и личинок, таких мелких и противных! Они все быстро разбегались от света…»
Марина, Первоуральск
Запахи полыни и пижмы

Основные народные рецепты для отпугивания постельных кровососов основаны на том, что клопы не любят запах полыни, пижмы и некоторых других растений.
Полынь — самая известная трава от клопов. Для борьбы с паразитами обычно раскладывают веники их сухих растений под кроватями и другой мебелью. Как минимум на несколько дней такие меры дают результат.
И еще: Самые эффективные средства от клопов: рейтинг
Однако клопы боятся полыни только до тех пор, пока сильно не проголодаются: уже буквально на третий-четвертый день даже свежие ветки травы не удержат их от нападения.
Это интересно
В поисках пищи и построении своей картины мира постельные клопы пользуются в основном обонянием. Зрение и слух для них менее важны, и потому сильные запахи отпугивают этих паразитов лучше, чем звуки и свет.
С пижмой ситуация аналогична.
Как правило, наиболее разумно использовать указанные травы не для отпугивания насекомых, а для создания ароматических преград для их проникновения в помещение: сухие ветки размещаются в вентиляционных коробах и на балконах около окон. Случайные «бродяги» из соседних квартир, встретив такое заграждение, скорее всего, развернутся.
Отзыв
«Нас вообще клопы одолели после отпуска. Не знаю, откуда они взялись, но в первую же ночь после возвращения они нас заели. Причем во всех комнатах, и нас с мужем, и детей. Мы вызвали дезинсекторов, но они могли приехать только в рабочий день, и нам нужно было три дня терпеть. Нам ребята посоветовали использовать какое-нибудь народное средство на эти дни. Я пошла на базар, спросила и бабок-травниц, какую траву боятся клопы. Сказали, что пижму и полынь. Купила той пижмы, разложила под кроватями — и действительно, три ночи эти гадости нас не трогали. Как сказали потом ребята из службы борьбы, это крайний срок — потом трава перестает действовать. И хорошо, что клопы не завелись в кровати, а сидели в основном за ковром на стене. Но как раз на четвертый день нам их и потравили всех».
Соня, Одесса
Традиционно в селах против постельных клопов также используют ветви березы. Однако серьезных подтверждений того, что такое средство помогает, нет.
Парфюмерные ароматы
Ещё со средневековья известно, что клопы боятся запахов парфюмерии. Знатные вельможи и придворные дамы во Франции, Италии и Великобритании перед сном принимали ароматические ванны, а затем буквально обливались с ног до головы духами и одеколонами, чтобы защититься от кровососов.
Действительно, клопы не любят ярко выраженных запахов парфюмов вне зависимости от их качества. Причем чем более резким является запах, тем обычно неприятнее он для паразитов.
Тем не менее, насекомые вполне могут побороть свою неприязнь при сильном голоде, и уже через два-три дня голодовки будут вполне активно кусать надушенного спящего человека.
Химия: керосин, денатурат, скипидар, ацетон, уксус
А вот среди этих средств встречаются действительно надежные репелленты (так называют средства, отпугивающие насекомых).
Например, постельные клопы боятся запаха нашатыря. И чем этот запах отчетливее, тем менее привлекательным будет помещение для насекомых. Поэтому в качестве профилактики проникновения паразитов в дом следует добавлять нашатырь в ведро с водой при мытье полов. Индикатором надежности здесь будет обоняние самого человека: если после уборки в квартире ощущается запах нашатыря, клопам здесь точно будет некомфортно.
И еще: Мы ловим клопов и ставим на них смертельные эксперименты - это надо видеть!
Настолько же не любят клопы и следующие запахи:
- денатурата
- керосина
- уксуса
- ацетона
- скипидара.
Ни одно из этих веществ не убивает паразитов непосредственно своим запахом. Но репелленты из них получаются отличные при таком же использовании, как и у нашатыря.
Например, даже после окунания в уксус (столовый, 9%-й) насекомое останется живым. Но обычно клопы не переносят запах любого уксуса, и если хоть одну каплю его поставить в центре облюбованного паразитами места, в течение ближайших недель в этом гнезде они не появятся.
Отзыв
«Меня мой дед как научил травить клопов скипидаром, так я этим способом всю молодость и пользовался. В армии казармы почистил с ним, аж отгул заработал. Потом в училище в общаге их вывел с тем же скипидаром. Просто берешь его неразведенный и брызгаешь под кроватью и по всем углам. Хотел даже в новой квартире им побрызгать, но жена сказала, что уйдет от меня, если я это сделаю. Пришлось покупать какое-то новомодное вещество в баллончике. Тоже эффективная штука, но в сравнении со скипидаром дорогая».
Михаил, Мытищи
Минус всех этих средств заключается в том, что для человека запахи их создают не менее невыносимые условия, и жить в таком защищенном от клопов помещении тоже крайне сложно.
Развенчиваем мифы: чего клопы не боятся
В противоположность действительно страшным для клопов средствам есть и вещи, которые в широких массах считаются отпугивающими клопов, но к которым паразиты на самом деле относятся с полным безразличием.
Сюда относятся:
- ультразвук — как показали специальные исследования, звуки высокой частоты никак не влияют на поведение клопов
- вода с солью или содой, которой народные умельцы советуют делать влажную уборку, совсем не пугает паразитов
- магнитно-резонансное поле. Именно на него переключились создатели ультразвуковых излучателей, когда все больше пользователей начали убеждаться в бесполезности последних. Магнитное поле влияет на клопов так же, как и на людей: чтобы с помощью излучателя изгнать их из дома, нужно настолько мощное излучение, какого не выдержит и человек.
И разумеется, совершенно бесполезными в борьбе с постельными клопами будут разные заговоры, молитвы, присказки и прибаутки, которыми всё ещё пользуются в особо глубоких провинциях. До тех пор, пока с паразитами пытаются бороться такими заведомо бессмысленными способами, они будут процветать и радовать человека своим соседством и безграничным аппетитом.
Боритесь с насекомыми правильно!
5 правил выбора службы по уничтожению клопов
У нас очень много клопов, и не знаем, как от них избавится, подскажите.
Разбегаются от «Дихлофоса». Очень эффективна «Машенька» и специальный шприц (забыла название — продается там же). Обрабатывать плинтуса, периметры потолка, дверей, окон, ножки у мебели. Эффективность три-четыре года, но лучше делать профилактику раз в год.
У нас тоже много было, спасаюсь строительным феном, при попадании на них гибнут сразу, стало меньше сейчас.
У меня клопы, как их можно выжить из квартиры? У меня просто двое маленьких детей.
Жрут клопы, весь покусанный, помогите. Как с ними справиться? Пожалуйста.
СЭС вызывайте.
Если клопы во всём доме, то ни одна СЭС не поможет. Я травлю раз в две недели и всё время меняю препараты. И даже если уже не нахожу, всё равно поливаю. Прям эпидемия в Питере.
Блин, я тоже из Питера, и та же проблема. В доме живут клопы, соседи говорят, что всегда у нас в доме жили, т.к. приезжих много. А я в ужасе, стабильно раз в 2-3 года клопы к нам лезут. То у меня, то у соседки. Я в шоке. Травила неостомазаном, теперь его нет в продаже 🙁
Я уверен что в Таджикистане и Туркмении нет клопов… Это бред, я был там.
Потому что таджики привезли их к нам в Россию. Значит, все дело в эмигрантах.
Ты совсем что ли. В Таджикистане летом до +50 градусов будет. А клопы даже на +23 уже не могут размножаться.
Яйца клопов выживают при температуре до 100 градусов. А сами клопы при повышении или понижении температуры спокойно впадают в спячку, активируются при приятном для них климате.
Извините, но в Таджикистане нет таких насекомых, как клопы. Это в России много, не надо напрасно винить мигрантов.
Это провокации! )
Уважаемый СЭМ, в Туркмении дофига клопов.
Я приехал в Питер и увидел, что такое клопы. До этого не видел этих тварей.
А где нет клопов, скажи мне? Во всем мире клопы, клопы захватили мир…
И у нас появились, не дают жить, у всех стресс.
Да в Таджикистане точно нету клопов, так как там сухость, а в Питере много влажности из-за погоды. А как вы знаете, клопы появляются из-за влажности, я сама из Таджикистана и не знала про клопов, так как никогда не видела.
Я родилась и выросла в Южном Казахстане. И узнала о существовании чесотки и клопов, а также о разных ужасных и кошмарных болезнях животных только в России… Не надо винить сторонних посторонних )) Только в России благоприятная среда для всякой заразы.
Я 20 лет прожила в Узбекистане и не знала и не видела клопов. Во Владивостоке я с ними познакомилась )) И не раз. Первый раз от их укусов я попала под капельницу. Я была вся покусана.
Я 62 года прожила в России и не видела клопов!
Их в Китае навалом
У них клопы — деликатес.
У нас тоже есть клопы, но после того, когда мы залили кипятком (очень помогает), они взрывались и забрызгали плинтуса.
Как их уничтожить, подскажите? В новой квартире, в диване. По ночам не сплю, депрессия, ходим чешемся, даже если и не кусают. Детей покусали, санэпидемстанция приезжала — всё равно ходят ((
Только кипятком!
Заведите тараканов
Здравствуйте, а тараканы помогают? Скажите, пожалуйста.
Нет
У меня трое детей, два месяца не можем избавиться от клопов. Советовали завести тараканов — ага, теперь живут, как семья, вместе, зоопарк стал. Посоветовали дихлофос, так они уже не боятся его, все ровно жрут. Советовали мазаться спиртом — кусают. Я уже из дома все повыбрасывала. Единственное, что спасает на данный момент — это полынь, на полу рассыпанная. И раскладушка — они боятся железа, не могут залезть. Они дерево любят. Купите кровать с железными ножками высокими и меняйте чаще чистое постельное белье. Так вы себя избавите от укусов ночью, не смогут достать вас. И так спите год, они помрут от голода.
Брехня, что они железа боятся. У нас кровать была железная и сетка железная, по ней бьешь — они прямо сыпятся кучами.
Они никогда не помрут от голода, чушь! Преспокойно перелезут на потолок и начнут прыгать на вас сверху. А если Вы считаете, что у Вас в квартире они сами вымерли… огорчу, они могут в спячку впадать и вернуться в любой момент в очень большом количестве.
Купите «Палач».
Тараканы — это бред! Мои знакомые завели, понту нет…
И будет вместо одной две проблемы. Тогда уж лучше пауков, они хоть хищники 🙂
У нас тоже клопы. Так злят… И тараканы не помогают, они у нас тоже есть. Выводим уже полгода. Никаких результатов, мучаемся с детьми ужасно.
Циперметрин.
КАРБОФОС! В любой бытовой химии. Разводить с водой, заливать в какой-нибудь распрыскиватель и всю квартиру брызгать, включая шкафы, обои, плинтуса и все темные места с одеждой вместе. Оставляете на сутки квартиру, после приезжаете, открываете окна и… Забыли про них. Знаю по личному опыту.
Фигня
Карбофос — проверенное средство и самое недорогое. Мы избавились только им.
Месяц карбофосом поливаю клопов: мебель, плинтуса, шкафы, кровати, одежду. Стало меньше.
Это же вонючая фигня… Как, от одежды-то вонь дикая ведь!
Вызывали СЭС два раза, толку нет, кусаются гады, неприятно. Ребёнка жалко, весь покусанный, чем травить уже не знаю.
Наверно, дом старый и там много влаги, плесени, а такие условия для них — рай. Никакие СЭС не помогут, по своему опыту знаю.
В Таджикистане клопов отродясь не было. Приехав сюда, узнал, что есть клопы. Живу в общаге и уже устал морить их.
Потравили дихлофосом и не ночевали дома, пришли через пару дней с карбофосом — перевернули диван, а там их сотня! И прямо с шприца в них! А они, бедненькие, все лапками кверху… Закрыли окна, через неделю повторим — все знакомые заверили, что все получится. Даже не знаю.
Обидно, что такие гады завелись. Вроде, и ремонт сделали везде — нигде их не видели, и мебель новая. А все равно появились. У нас ещё 11 месяцев ребёнку, ночами всегда вздрагивала и плакала, а я не понимала, что происходит… Вот, сволочи, ребёнка и кусали. Меня в том числе, а мужу пофиг — у него шкура толстая.
Средство ПАЛАЧ, больше вам ничего не поможет.
Средство, содержащее хлор или дуст, а также обработка кипятком или паром.
Карбофос — это фигня, они уже давно к нему привыкли, сформирован на него иммунитет, он их не берёт… Проверено на личном опыте, 2 раза вызывали разные службы (частники), клопам хоть бы что. Видимо, нужно было делать через пару недель повторную обработку, рано радовались, думали, что одной будет достаточно, т.к. сказали, что с виду у вас и не скажешь, что они есть. Начали делать ремонт, оторвали нафиг всё, старые обои (в некоторых местах были порваны), навесной потолок. Кстати, между швами тоже сидело несколько, плинтуса. В общем, посоветовали с клеем смешать карбофос при клейке обоев, а толку никакого. Сейчас думаем выбросить старый диван, купить новый и повторно, но уже в какую-нибудь другую службу обратиться.
Керосин, уксус, нашатырь, пижма, полынь — это всё, конечно, хорошо, но на какое-то время, т.к. запахов-то они боятся, но не дохнут от этого… Здесь нужна нормальная химия. Вот так, купили, блин, комнату в общаге. А СЭС у нас в городе уже давным давно этим не занимается, так и сказали, что отдали всё в руки частным коммерческим организациям. Они занимаются другим, выезжают на крупные предприятия, офисы и т.д. Зачем им хаты… А насчёт выше написанных некоторых комментариев — ну реально улыбнуло )) У всех такие чистые, благополучные страны, а приезжают жить в грязную, плохую Россию. А потом жалуются, что ж их так все не любят — так научитесь для начала чтить и уважать народ и страну, куда вы приехали, а не писать за неё всякие гадости… А нет — так по домам, товарищи, по домам!
Ага, и клопов не забудьте своих )
У нас в доме очень много приезжих из разных восточных стран живет. Клопы раз в три года то и дело заползают. Устала их травить, а с наличием домашних животных это вообще непросто. Пишут, что на востоке нет клопов, а практика показывает, что жилища приезжих гастарбайтеров кишат клопам. Почему бы так?
Говорят, что карбид помогает.
Говорят, муравьи уничтожают их. Это правда, кто знает?
У нас дома муравьи, и вот появились клопы. Будем бороться, не знаю только как ((
Заведи ежика — и никого не будет.
Фуфанон в двойной дозе, и повторить через две недели. Карбид кальция тоже помогает.
Всем привет! Эти твари явно из Китая, доставка на дом с мебелью и т.д. Травить нужно дважды в неделю, и так пару недель. Использовать ПАЛАЧ! Разбавить яд на литр воды и опрыскивать стены, ковры, постель, одеяло. Есть порошок палач — стирать нужно все чистое белье при 60°С, а после высыхания все сложить в вакуумный пакет. И напоследок: ничего просто так не заводится, клопов завозят, чтобы мы покупали все ранее приготовленные препараты.
Разогреть хату до 65 градусов Цельсия тепловой пушкой.
Рекомендую Палач. Распылила. Наутро пришла — все дохлые.
28 лет — и знать не знал и не видел этих клопов, пока не приехал в Питер ) Жуть и жесть. Психика потерпела урон, когда знаешь то, что когда спишь, тебя жрут какие-то мелкие противные твари.
Я из Питера. Тоже столкнулась с этой проблемой. А страшнее всего то, что соседей все устраивает! Им нормально, спокойно мне заявляют, что клопы всегда тут были. Это кошмар.
Я из Таджикистана, и у нас про клопов никто ничего не знает, потому что их там нет. Полный бред!
В Узбекистане жила 22 года, не знала, что такое клопы. Узнала в первую же неделю, когда приехала в New York. Покусали до смерти. Была в отчаянии, возненавидела этот город. Боролась, как могла. Даже квартиру сама покрасила, все одежды сушила, средства покупала самые дорогие. Но не исчезли. Вызвала спецслужбу за 500$, помогли, избавили. Спустя годы, уже 5 лет живу в Чикаго, опять столкнулась я с этой проблемой. Вызывала спецслужбу опять, но не помогло. Уже сил нет. Так что большие города — большие проблемы.
До 25 лет никогда не видела этих насекомых, и где только не жила — и в Европе, и в России. Познакомилась с данным видом в Питере, когда приехала учиться. Вот теперь тоже пытаюсь выводить всеми способами. Оказывается, клопы в Питере — это не единичные случаи, они здесь уже, наверное, как домашние животные, печальная картина.
Друзья, не имеет значения, откуда появились в Питере клопы. Факт — народ страдает от этой мерзости. Вывод: не паниковать и пробовать поочередно методы, которые советуют друзья по несчастью. Всем удачи в борьбе с кровопийцами! И себе тоже.
Попробуйте везде разложить смоченные в керосине тряпки, диски и периодически их смачивайте при их высыхании. Клопы не дохнут, но уходят, действует хорошо. И в вентиляционные отверстия тоже, откуда они, скорее всего, и приползают. Говорят, что также скипидар и нашатырь помогают. Мойте для профилактики с нашатырём полы всегда. Попробуйте — действительно помогает, не пожалеете. Дёшево, но действует безотказно.
Хочу напомнить, что в тюрьмах только железные кровати. Полагаете, что там нет клопов?
Скажите, пожалуйста, клопы — это такие мелкие, 2 мм, черные и светлые, мягкие, их можно пальцем раздавить? Или это не клопы? Ночью что-то кусает ребенка и мужа, а я слышу, как что-то ползает. Тараканов нет, частный дом в селе. Есть муравьи. Ночью наблюдаю — муравьи ползают, но не вижу, едят ли их муравьи, этих мелких черных насекомых по плинтусам. Эти мелкие есть и на кухне, в картонных коробках попадаются черные и белые, они пальцем размазываются — это клопы? Или у клопов твердая поверхность, как у тараканов? Под матрацем нет в швах. По деревянным частям дивана, по полу (доски) ползает пару таких непонятных черненьких мягких. Видела еще и блох пару штук. Может, это они кусают ночью… Находила в наволочке и возле мохнатой игрушки. У мужа и дочки аллергия на укусы. У сына не видно вообще укусы, но вся простынь в кровавых точках, пятнах маленьких. Раньше такого не было. 2 месяца что-то жрет нас. Сосед говорит, что это блохи, похоже на их укусы — как от комаров почти, покраснение, припухлость. Травит тоже 2 недели уже или больше. Неостомазан. Надеюсь, это не клопы, не такие, вроде, как на картинках, не чешуйчатые, мягкие.
А они могут внутри ватных матрасов или подушек быть? Снаружи признаков нет, но что-то кусает.
С высокой вероятностью у вас именно клопы. И они любят устраивать свои гнезда в матрасах.
Они самые!!!
В Красноярске эпидемия просто, большинство знакомых жалуется ( И мы за полтора года несколько раз травили. Сегодня в очередной раз покусанные проснулись. Беда прямо! Лучший эффект был от Палача — хватило двух обработок с интервалом в десять дней, и около года никого не было. Сегодня опять в магазин поеду.
Подскажите, пожалуйста, где брали в Красноярске?
Мне Raid помог, мощная хрень.
Плинтуса брызгайте дихлофосом (обычным, называется «Дихлофос без запаха»), затем плинтуса сверху и снизу обмазываете мелком Машенька. Далее, спальные места снизу и по бокам, а также ножки кроватей обмазываете Машенькой (толстым слоем, около 3 см). Не забудьте также обвести вокруг розеток и шкафы снаружи. Обработку проводить при открытой форточке. Помогает на 100%, а те, кто пишет, что травить бесполезно — ленивые грязнули.
Если соседи сволочи, то обработку мелком по плинтусам и розеткам делайте раз в полгода.
Купите пароочиститель, 130 градусов — на пол месяца хватает, но без вони и химии.
У меня ручной отпариватель, вот как диван им обработать — ума не приложу. Неудобно, блин (завтра муж придёт с работы, займёмся). Отпишусь по эффективности.
Ручной отпариватель справился с гадами?
Клопы от соседей (хостел). Чуть больше года, появляются набегами. Обрабатываю мелком Машенька + дуст за плинтуса + диван и кровати парогенератором + матрас утюгом. Парогенератор — хорошая штука, безвредная. Его можно использовать.
Заливала всю комнату кипятком, туда добавляла уксусную кислоту и масло чайного дерева. Выкинула всю мебель, обои тоже кипятком поливала. Подожгла шашку Тихий вечер и ушла с котами на два часа. Проветривала час, потом начала стирку. Стирала все при 90°. Никто не кусает, вроде как. Через 2 недели нужно опять повторить, так как на личинки не действует эта шапка. И вообще, ничего на них не действует. До обработки я их вытряхивала из одежды, но в то время мы не поняли с мужем — видимо, они были в спячке (толпами они начали нападать после перестановки). Всем удачи.
Здравствуйте! Подхватила тоже клопов. Борюсь. Как прихожу с работы, они сразу прибегают на меня.
Не знаю, кто их привез, но я 30 лет живу в Питере и узнал о них только в этом году.
Есть клопы в Таджикистане. Ещё как…
Товарищи, а не кажется вам, что подбрасывают клопов эти компании, которые их уничтожают?
Мне Палач помог, правда только на полгода. Перепробовала всё, толку нет!
В Подмосковье взял таджиков на работу, клопов тьма, привезли в своих сумках! И вы говорите, что Таджикистане их нет? Лично таджики говорят, что их там навалом. Поселил у себя на первом этаже дома, жесть. Заставил их всю мебель вытащить, все сожгли. Приехали дезинфекторы, ну вот, посмотрим. Разложу еще и полынь потом. Денег не жалко, лишь бы сдохли твари.
Уже были мысли и дом снести! Семью отправил к теще, у меня маленький сын. Я в бешенстве! В жизни не видел клопов, а когда специалисты начали показывать их гнездо — ну, словами это не описать… Может 1000, а может и миллион. Это на самом деле жутко и страшно! Надеюсь на дезинфекцию, буду чаще теперь вызывать. Таджикистан выгнал, лучше сам буду работать. Мебели, наверное, тысяч на 150 выбросил. Дом отравлен, лежу в машине, мечтаю, что умрут!
Удачи, друзья. В конце концов, людей бояться надо, и не таких бороли 🙂 Победим, надеюсь!
Кукарача помогла, в санэпидемстанции я купила, у себя в городе.
Нам очень хорошо помог отпариватель! На полную мощность выставила и отпарили всю мебель. А потом они снова появились после ночёвки у родственницы… Опять паром прошлись — и всё, пропали. Снова ночёвка, и снова эти гады появились! Поняла, что бороться надо не с симптомами, а с причиной. Если вокруг вас есть источник заражения, то избавление от клопов лишь временно даст эффект, к сожалению…
Я живу в Душанбе. У меня в квартире их полно, не знаю, что делать. У меня двое маленьких детей…
Скажите, как кусают клопы? Больно или нет? И как они выглядят. Дело в том, что на днях проснулся, а икры все в шишках, зудят и сбоку на теле шишки, штук 5 (около 8-10 мм). Хотя ничего не ощущал. Живу 40 лет, а ни разу с ними не сталкивался. В интернете посмотрел, да что толку. Надо у людей узнать.
Укусы обычно сначала выглядят как пятнышки, потом чешутся. Ещё признак — несколько расположенных рядом укусов (клоп ползёт и кусает по дороге). Плюс на простыне могут остаться следы крови.
До 35 лет вообще не знал, что такое КЛОПЫ! Познакомился с ними, переехав в Питер (в коммуналке).
Живу в Торонто, замучили клопы. Хозяева, где снимаю комнату, не хотят платить деньги службе по их уничтожению, очень дорого. Так что и в Канаде клопов полно.